Jaguar Land Rover объявил, что в ближайшие четыре года займётся тестированием автономных технологий вождения. Специально для этих целей компания создаст парк из более чем 100 автомобилей. Они помогут в разработке и внедрении новых функций и систем помощи водителю, а также частично, или полностью, смогут брать на себя управление машиной.

 

Поначалу тесты будут посвящены коммуникации автомобилей друг с другом на дороге во время движения. Помимо обмена информацией между собой, движущиеся машины смогут «общаться» с объектами дорожной инфраструктуры – дорожными знаками и светофорами. Первые тесты стартуют уже в конце этого года в Ковентри и Солихалле.

 

Британский автопроизводитель также сообщил, что он уже ведёт разработку четырёх новых систем безопасности. Первая – Roadwork Assist – распознаёт по типовым конусам и барьерам зоны строительных работ, помогая водителю наилучшим образом проехать через зону ремонта дороги. Вторая – Safe Pullaway system – с помощью камеры следит за объектами перед машиной и при выезде на перекрестке не даст водителю начать движение раньше стоящего перед ним автомобиля.

Третья система – Over the Horizon Warning – предупреждает водителя об остановившемся или припаркованном автомобиле, который может представлять опасность для других участников движения. Для этого используются радиосигналы, которые транслирует стоящий на месте автомобиль, и получают к сведению другие передвигающиеся в округе машины. И последняя – Emergency Vehicle Warning – функция оповещения водителя о приближении машин экстренной помощи, которым нужно уступить дорогу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ