Практически одновременно два французских автопроизводителя – Renault и Citroen – объявили о тестировании своих автономных автомобилей на дорогах общественного пользования в Европе. Поводом для этого стал состоявшийся в Амстредаме саммит автопроизводителей и министров транспорта ЕС, где на обсуждение были вынесены вопросы сотрудничества автопроизводителей и правительства в области развития инфраструктуры для беспилотных автомобилей и выработке единых стандартов, регламентирующих их использование.

 

В частности, компания Renault привезла на мероприятие в Нидерланды сразу три минивэна Espace, прошедших испытания на дорогах Европы на протяжении нескольких сотен часов и способных передвигаться самостоятельно без помощи водителя. Каждый из этих автомобилей оснащён ультразвуковыми и радиолокационными датчиками, четырьмя цифровыми видеокамерами, тремя лазерными сканерами, а ещё трёхфокусной фронтальной камерой и радаром дальнего действия, установленным впереди. Компания Renault намерена стать первым автопроизводителем, предлагающим своим покупателям доступные автономные автомобили. Французы хотят начать их серийный выпуск уже к 2020 году.

 

А вот компания Citroen отправила на саммит пару своих автономных C4 Picasso, посадив в них пару блоггеров и журналиста. Машины успешно преодолели три сотни километров в реальных условиях на дорогах общего пользования. Всю дорогу участники испытания контролировали работу систем и были готовы в любой момент взять на себя управление. В Citroen заявляют, что на сегодняшний день четыре таких беспилотника  уже самостоятельно преодолели более 20 000 км на маршрутах Париж – Бордо и Париж – Виго (Испания). Свои беспилотники Citroen обещает представить в 2018 году. Правда, за их работой водителям нужно будет «присматривать». А вот полностью автономные автомобили фирма обещает показать к 2020 году.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ