Практически одновременно информацию о доходах, недвижимости и транспортных средствах высших чиновников и их жён опубликовали Администрация президента и Кабинет министров. Не обошлось без сюрпризов. Автопарк высшего руководства страны не изменился. Владимиру Владимировичу, как и раньше, принадлежат: ГАЗ М-21 и ГАЗ М-21Р «Волга», Lada 4×4 «Рысь» и прицеп «Скиф».

Дмитрий Анатольевич также не обошёл вниманием горьковскую классику. Ему принадлежат ГАЗ М-20 «Победа», ГАЗ М-21 «Волга». У пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова в гараже стоит скромный Toyota Land Cruiser 200. И это неудивительно, ведь у его жены Татьяны Навки целый автопарк: Mercedes-Benz ML 63 AMG, CL 63 AMG, Lexus RX350 и мотовездеход Yamaha.    

Но настоящие коллекции автомобилей собрали выходцы из бизнеса: полпред в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства Александр Хлопонин и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В гараже Трутнева стоят: BMW X6, Nissan Patrol, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz ML 350, квадроцикл, снегоход и автоприцеп. Во владении Хлопонина находятся: Bentley Arnage R, Daimler Super Eight, Mercedes-Benz CL 65 AMG, Mercedes-Benz S500 и прицеп.

Настоящий король чиновничьих автопарков – это Кузнецов: Мercedes-Benz A200, Mercedes-Benz R500, BMW M5 и Ferrari 599 GTB. Среди курьёзов – электромобили Lada Ellada главы минпромторга Дениса Мантурова, Mitsubishi i-MiEV помощника президента Владимира Кожина и Lada Largus его жены, Mercedes-Benz Viano и Ford Galaxy замглавы администрации Владислава Суркова и главы совбеза Николая Патрушева, ВАЗ-2106 полпреда в Уральском ФО Игоря Холманских и Rover 75 жены помощника президента экс-министра образования Андрея Фурсенко.

Правда, у многих из этого списка необычные машины соседствуют с вполне привычными для нашей элиты автомобилями. В гараже Суркова нашлось место Mercedes-Benz S600, жена Холманских ездит на Toyota Highlander, у супруги Фурсенко, помимо Rover, есть и Volvo S80, а в автопарке жены Владимира Кожина, помимо Largus, есть и BMW X6. 

Вполне вероятно, что уже в следующем году дорогих машин в гаражах чиновников санет больше, ведь в марте 2016 года Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее им пользоваться служебными машинами мощнее 200 л.с., дороже 2 500 000 руб., и собранных за пределами РФ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ