Компания Bosch решила внести свою лепту в создание грузовика будущего и представила в рамках выставки коммерческих автомобилей IAA 2016 в Ганновере концепт VisionX. Создатели этого футуристичного и напичканного новейшими технологиями прототипа верят, что именно такими будут грузовые автомобили через 10 лет – в 2026 году.

 

Среди основых трендов и идей, которых придерживались создатели Bosch Vision X – автономное передвижение грузовиков, гибридизация силовых агрегатов и автоматизация логистических процессов на уровне водителей. Выглядящий, словно из последней части «Трансформеров», 40-тонный грузовой концепт возьмёт часть обязанностей по перевозке на себя.

 

Через интернет с помощью облачного сервиса Bosch IoT Cloud он будет получать информацию о движении и пробках на маршруте, вариантах объезда, возможностях совершить разгрузку в точке назначения. Это позволит машине экономить время и сократить простои в пути. А ещё грузовик будущего умеет передвигаться в автоматическом режиме.

 

Он пристраивается к колонне едущих в ту же сторону большегрузов и самостоятельно следует за ними, как вагон большого поезда по одним рельсам с одной скоростью, тем же ускорением или замедлением. Таким образом, водитель управляет грузовиком только до выезда на автостраду и присоединения к попутной колонне, а также после отсоединения от неё и съезда на нужную ему дорогу.

 

А ещё, чтобы сделать перевозки более выгодными, немцы оснастили грузовик будущего подзаряжаемой гибридной силовой установкой. Помимо экономичного дизельного двигателя, концепт VisionX оборудован электромоторами для привода вспомогательных систем, например, гидравлического насоса. Таким образом, подзарядка аккумуляторов позволит снизить нагрузку на дизель и тем самым уменьшить расход топлива. А ещё до 10% дизтоплива по задумке авторов проекта грузовики смогут экономить, двигаясь синхронно в автоматической колонне.

 

Будучи подключённым к интернету, как смартфон, Bosch VisionX сможет в режиме реального времени обмениваться информацией с международной логистической системой. Он облегчит жизнь водителям и логистам, позволяя принимать отгрузочные документы, информируя транспортные компании о передвижении и местонахождении их грузов онлайн. А ещё он позволит водителям находить и резервировать места для стоянки по пути следования всего маршрута. В общем, мечта дальнобойщика!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ