Баварский концерн намерен экономить по 5% на каждой выпущенной машине, благодаря применению автономных тележек собственной разработки для перевозки запчастей. Об этом агентству Bloomberg рассказал руководитель производственного департамента компании Оливер Ципзе. Умные тележки уже вышли на работу в логистическом центре компании в Вакерсдорфе.

Пока их работа носит статус эксперимента, но если в течение 6 месяцев тележки докажут собственную эффективность, то их начнут внедрять на конвейерах заводов BMW во всём мире. По словам Ципзе, роботы могут быть куда эффективнее людей, так как они не совершают ошибок и всегда знают, куда, когда и какую запчасть отвезти.

В Мюнхене надеятся, что замена людей на роботом и другие меры позволят уменьшить время производства каждой машины на конвейере до 30 часов. Сколько в среднем времени уходит на производство серийной BMW сейчас Ципзе не сообщил, но для сравнения Mercedes-Benz в 2005 году тратил на это 61 час. Любопытно, что одна из главных причин экономить деньги с помощью автономных тележек – это… большие затраты на разработку автономных серийных машин!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ