Уже следующим летом по Москве могут начать курсировать беспилотники. Правда, территория их перемещения будет ограничена ВДНХ. Речь идёт о беспилотных автобусах Matreshka компании «Электротранспортные технологии». В перспективе «Матрёшки» могут выйти на маршруты в Парке Горького, парке «Патриот», Лужниках и в других парковых зонах и на закрытых для движения транспорта территориях города. В данный момент единственное ограничение – правовое.

«По ВДНХ – это пока перспектива. Скорее всего это будет обычное транспортное средство для перевозки внутри самого парка. Всё будет зависеть от регламента. Ездить-то мы можем в любой момент, когда дадут возможность. Мы готовы выходить», – цитирует генерального директора компании Антона Поппеля агентство «Москва». В настоящий момент беспилотники Matreshka проходят тестирование в парке «Калибр» в Сколково.

 Напомним, что Matreshka дебютировала летом 2016 года. В основе электромобиля лежит модульная платформа с отдельным шасси и кузовом. В полу шасси спрятана аккумуляторная батарея и электромотор мощностью 61 л.с., а кузов можно менять при необходимости – доступны пассажирский и грузовой модули, а также площадка для перевозки оборудования. Максимальная скорость Matreshka ограничена на уровне 30 км/ч, а запас хода составляет 130 км.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ