Фееричный проект китайской компании Transit Elevated Bus (TEB) – невероятный «автобус-тоннель», способный передвигаться над городским потоком, не мешая ему, обнаружен заброшенным на тестовой дороге в провинции Хэбэй, пишет shanghaiist.com. Прототип, о перспективах которого в борьбе с пробками его создатели воодушевлённо рассказывали ещё совсем недавно, найден журналистами под слоем пыли в ржавом ангаре.

По информации китайского издания, автобус находится под охраной пары престарелых китайцев, а руководство компании Transit Elevated Bus, по словам последних, давно исчезло и не выходит на связь. Копнув глубже, журналисты выяснили, что тестовый образец, с помпой и широким освещением в СМИ проходивший испытания в августе этого года на тестовой 300-метровой дороге в Циньхуандао, несмотря на большие надежды и футуристичный дизайн, – провальный проект. Он уже два месяца стоит без признаков жизни на том же месте.

Оказалось, что «автобус будущего» длиной 22 м, высотой 7,8 м и шириной 4,8 м, вмещающий до 300 пассажиров, слишком громоздкий и тяжёлый для дорог Китая. А проехать под ним могут только автомобили высотой до 2,1 м. При этом по большинству дорог Поднебесной разрешено передвигаться транспортным средствам высотой до 4,2 м. Другая проблема заключалась в том, что в случае чрезвычайной ситуации или поломки TEB, пассажирам пришлось бы спасаться из автобуса, висящего над землёй на высоте двухэтажного дома.

 

Добавьте к этому накалу страстей факт недовольства проекта местными жителями! Ведь для демонстрации возможностей TEB его создатели арендовали у города Циньхуандао 3-полосную часть дороги, которую оборудовали направляющими для движения «автобуса-тоннеля». Срок её аренды истёк 31 августа, но перед исчезновением топ-менеджеры фирмы продлили договор ещё на год. В итоге все компоненты проекта оказались брошенными на дороге, которой местные жители теперь смогут воспользоваться ещё не скоро.

Ситуация усугубилась тем, что инвесторы проекта не получили никаких гарантий и теперь хотят вернуть вложенные в него средства. А человек, заявленный как главный инженер «китайского общественного транспорта будущего», по слухам, и вовсе не закончил среднюю школу. В общем, большой провал и грандиозная афера, с какой стороны на неё не посмотри.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ