Спустя три года после объявления о намерениях свернуть производство автомобилей в Австралии к октябрю 2016 года, компания Ford прекратила выпуск популярных в этой стране легковых пикапов Falcon Ute. Последний сошедший с конвейера автомобиль белого цвета в продажу не поступит. Компания намерена оставить его себе, а также выкатить на мероприятия в Австралии наряду с седаном Falcon и кроссовером Territory, которые снимут с конвейера 7 октября.

 

За 55 лет производства модели, которое стартовало в Австралии в далёком 1961 году, было выпущено в общей сложности 479 тысяч Falcon Ute разных поколений. Эту утилитарную модель Ford создал в 1934 году для объединения возможностей обычного автомобиля и фермерского грузовичка. Впоследствии легковой пикап стали называть сокращённо Ute («Ют»). Только что снятая с конвейера модель последней генерации была представлена в Австралии в 2014 году.

 

В октябре текущего года Ford перелистнёт последнюю страницу более чем 80-летней истории своих австралийских моделей. Причиной для этого стали сложные рыночные условия и высокие производственные затраты компании. После закрытия завода по производству автомобилей в Бродмедоус и фабрики двигателей в Джилонге без работы останутся в общей сложности около 1200 сотрудников Ford.

 

«Голубой овал», кстати, не единственный автопроизводитель, сворачивающий автомобильное производство в Австралии. Его конкурент  – джиэмовский Holden – намерен прекратить местную сборку машин в конце 2017 года, оставив без работы 2900 человек. В том же году закончить выпуск седанов Camry в Австралии собралась и Toyota. Японцам предстоит в этой связи уволить 2500 рабочих.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ