Компания Audi решилась на создание конкурента электромобилю Tesla Model S. Глава фирмы Руперт Штадлер одобрил проект разработки электрического седана. Новинка будет называться A9 e-tron, и её построят на платформе ожидаемого в 2018 году первого электрического кроссовера компании – Audi Q6 e-tron, сообщает Autocar. 

Новая четырёхдверка A9 e-tron станет флагманом линейки элеткромобилей Audi. Седан сможет проезжать на одной зарядке до 500 км. В движение его будут приводить три электромотора – один на передней оси и два на задней. Причём в отличие от синхронных двигателей, которые часто используют производители электрокаров, немцы намерены устанавливать в свои машины асинхронные моторы с большей частотой вращения.

В Audi заверяют, что их электромобили будут отличаться от моделей конкурентов особыми настройками и приводом на все колёса. Электроника будет управлять вращением каждого из колёс в зависимости от уровня сцепления с дорогой, а у трансмиссии можно будет выбрать два режима работы Drive и Sport. Как и соплатформенный кроссовер, A9 е-tron получит аккумуляторную батарею с жидкостным охлаждением емкостью 95 кВч, размещённую под полом.

Пополнять запас энергии можно будет как традиционным способом от сети, так и беспроводным. Последний совмещён с функцией автоматической парковки – электрокар самостоятельно сможет подъезжать и останавливаться над блоком индукционной зарядки. А ещё новый седан Audi A9 е-tron немцы планируют оснастить системой автономного управления более высокого четвёртого уровня, чем будет использоваться на новой Audi A8. Последняя сможет самостоятельно передвигаться без помощи водителя на скорости до 60 км/ч.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ