Британский производитель суперкаров выпустит ограниченную серию купе Aston Martin V12 Vantage S в честь истребителя Supermarine Spitfire времён Второй Мировой войны. Тираж спецверсии ограничат 80 экземплярами, так как в этом году исполняется ровно 80 лет с момента первого полёта Spitfire.

От стандартных купе V12 Vantage S Spitfire 80 отличается особым зелёным цветом, жёлтыми полосками на кузове, передним сплиттером, диффузором сзади из углепластика и особыми патрубками выхлопной системы, максимально повторяющими выхлоп истребителя. Их изготавливает фирма, специализирующаяся на реставрации старых самолётов.

Внутри появились сиденья, обшитые коричневой кожей с логотипом Spitfire 80 на подголовнике, а также коврики из овечьей шерсти. За доплату клиент может заказать себе авиационный шлем, очки и кожаную куртку в стилистике модели. Машины разработаны недавно созданным отделением Q, которое занимается постройкой эксклюзивных Aston Martin и индивидуализацией машин клиентов.

Передачу споткара владельцу превратят в настоящую церемонию. Она будет проходить в Имперском авиационом музее в Даксфорде, что в Кэмбриджшире. Владелец машины сможет побеседовать с ветераном войны, служившим на Spitfire, а также прокатиться вместе с ним на своей новой машине по взлётно-посадочной полосе.

Все акты этого действа будут запечатлены профессиональным фотографом, оформлены в альбом и переданы владельцу. Цена Vantage S Spitfire 80 – £180 000 (15 192 000 руб.). Напомним, что V12 Vantage S – самая мощная версия младшего семейства спорткаров Aston Martin. Её атмосферный V12 6.0 выдаёт 573 л.с. Ранее британцы представили выпущенную в единственном экземпляре самую радикальную версию Vantage Roadster – модификацию GT12.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ