Заняв третье место на предпоследнем этапе Чемпионата мира по классическим ралли WRC 2017 в Уэльсе, Себастьен Ожье завоевал свой пятый чемпионский титул подряд.

Француз Себастьен Ожье (Ford Fiesta WRC) продолжает доминировать в мировом классическом ралли. В минувшее воскресенье 33-летний гонщик команды M-Sport, заняв третье место в Ралли Великобритании, досрочно оформил свой пятый подряд чемпионский титул. Перед финальной гонкой сезона в Австралии Ожье опережает ближайшего преследователя в мировой классификации бельгийца Тьерри Невилля (Hyundai i20 Coupé WRC) на 32 очка.

В Уэльсе лидер заводской команды Hyundai сделал, казалось бы, невозможное, поднявшись с 12-го места по итогам первого дня ралли на второе и опередив на финише лидера мировой классификации. Увы, но набранных очков ему все равно не хватило, чтобы продолжить борьбу за титул на Зеленом континенте. Для этого была нужна победа, которую на своей «домашней» трассе в этот раз приватизировал Элфин Эванс (Ford Fiesta WRC). Валлиец, выступающий в одной команде с действующим чемпионом мира, не только одержал свою первую победу в гонках Чемпионата мира WRC, но и обеспечил M-Sport досрочную победу в командном зачете.

• Эсапекка Лаппи (Toyota Yaris WRC) +2:46.5
  • Дани Сордо (Hyundai i20 Coupe WRC) +3:50.5 …
  • Отметим, что Эванс выиграл 9 из 21 спецучастка Ралли Великобритании и лидировал на протяжении практически всей гонки, начиная со второго допа.

Кроме того, валлиец выступал на машине, оснащенной шинами компании DMACK, для которой эта победа стала первой в WRC. Таким образом, DMACK не только удалось прервать победную серию Michelin из 92 гонок подряд, но и стать первым британским производителем шин выигравшим домашнее ралли за последние 38 лет.

Более того, это был тотальный британский триумф. Британские шины DMACK были установлены на британском Ford Fiesta WRC, подготовленном британской компанией M-Sport для британского экипажа, который выиграл свою домашнюю гонку впервые за последние 17 лет.