Одним из главных героев шестого этапа РСКГ 2016 на «Смоленском кольце» стал тольяттинец Дмитрий Брагин, одержавший победы в гонках классов Туринг и Туринг-Лайт за рулем SEAT Leon #4 и Lada Kalina NFR соответственно.

В минувшие выходные на трассе «Смоленское кольцо» под Дорогобужем проходил 6-й этап Российской серии кольцевых гонок, в которой лучшие российские гонщики оспаривают звание чемпионов и обладателей Кубка страны в четырех классах кузовных автомобилей. Начнем с самого мощного класса – Туринга. Лидер Чемпионата России Дмитрий Брагин (SEAT Leon) из Тольятти вновь подтвердил свой высокий класс и в воскресенье одержал свою шестую победу в текущем сезоне, упрочив свои лидерские позиции перед финальным этапом в Казани. В субботу же первым в заезде Объединенный 2000 финишировал неоднократный чемпион серии ETCC Николай Карамышев (SEAT Leon). Курянин воспользовался проблемами с коробкой передач на машине Брагина и одержал свою вторую победу в сезоне 2016.

По традиции вместе с представителями Туринга в заездах Объединенный 2000 стартовали участники кубкового зачета Супер-продакшн. Победный дубль удался Максиму Черневу (Subaru BRZ) из Екатеринбурга. Москвич Антон Бадоев (BMW 320si) впервые в этом году не сумел подняться на призовой подиум по ходу гоночного уик-энда, но первую строчку в классификации за собой все-таки сохранил.

Очень интересно проходили гонки в классе Туринг-Лайт, где борьба за победу и места на подиуме велась до самого финиша. Особенно интересной получилась воскресная гонка, в которой победителя Михаила Митяева (Lada Kalina NFR) из Тольятти и второго призера Григория Бурлуцкого (Peugeot 208) из Санкт-Петербурга разделили 0.271 секунды. А субботу победу одержал неутомимый Дмитрий Брагин (Lada Kalina NFR). Действующий чемпион страны в Туринг-Лайте после старта с поула позволил обогнать себя оренбуржцу Андрею Радошнову (Peugeot 208), но затем вернул себе лидерство и финишировал первым с солидным отрывом от конкурентов. Третья победа в сезоне позволила чемпиону вернуться на вершину классификации перед решающим этапом.

В классе Национальный неожиданно плохо выступил уверенно лидировавший в кубковом зачете Роман Агошков (Kia Rio) из Тольятти (18-е место в субботу и 7-е в воскресенье), чем в полной мере сумел воспользоваться его главный конкурент в борьбе за Кубок России Владимир Шешенин (Lada Kalina). Гонщик из Екатеринбурга набрал в Дорогобуже 200 очков за 1-е и 2-е места в субботу и воскресенье и вышел в лидеры классификации после 6 этапов.

Решающее сражение за награды Российского Туринга 2016 года развернется на трассе автодрома «Казань Ринг» 17 и 18 сентября.