Экс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард стал двукратным победителем Гонки Чемпионов, выиграв вчерашний гранд-финал у Петтера Сольберга.

Тринадцатикратный победитель Гран-при Формулы-1, 46-летний шотландский гонщик Дэвид Култхард во второй раз стал Чемпионом Чемпионов, выиграв вчера гран-финал Гонки Чемпионов 2018 года у экс-чемпиона мира по ралли и ралли-кроссу 43-летнего аса из Норвегии Петтера Сольберга на трассе Международного стадиона имени Короля Фахда в Эр-Рияде.

На пути к финалу Култхард одолел на групповом этапе девятикратного победителя суточного марафона в Ле-Мане датчанина Тома Кристенсена, лучшего виртуального гонщика мира 25-летнего голландца Руди ван Бюрена и обладателя «тройной короны» 36-летнего немца Тимо Бернхарда. В четвертьфинале шотландец выиграл у экс-чемпиона серии Индикар 37-летнего американца Райана Хантер-Рэя, а в полуфинале повторно расправился Томом Кристенсеном. В гранд-финале Култхард победил Сольберга с сухим счетом 2:0.

А накануне свою седьмую и вторую подряд победу в Кубке Наций праздновала сборная Германии, которую в этом году составили Тимо Бернхард и 31-летний действующий чемпион серии DTM Рене Раст, обеспечивший своей команде завоевание почетного трофея двумя победами в финале над Хуаном-Пабло Монтойя и Элио Кастроневесом из команды Латинской Америки.