Сенсационную победу на финальном этапе Чемпионата РДС 2016 одержала пилотесса команды «Хоп-хей, Лала-лей» Екатерина Седых (#46), одолевшая в 1/4 финала нового чемпиона серии Евгения Сатюкова (#4).

В минувшие пятницу и субботу на подмосковном автодроме ADM Raceway прошел шестой заключительный этап Российской Дрифт Серии 2016 года, в котором решалась судьба чемпионского звания. Евгений Сатюков (BMW M3 E36) из команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, приехавший в Мячково в роли главного фаворита, подтвердил свой статус и, добравшись до финала, стал Чемпионом РДС 2016.

А началось всё еще в четверг с тренировочных заездов, за которыми пристально наблюдал, специально приглашенный на финал в качестве судьи, знаменитый итальянский дрифтер Федерико Шерифо. В пятничной квалификации приняли участие 39 человек, из которых в субботний «плей-офф» отобрались 32 лучших пилота. Интересно, что сразу 12 дрифтеров сумели заработать в квалификации больше 97 баллов, при том, что максимально возможная оценка составляет 100 баллов. Победителем же квалификационного раунда стал Евгений Сатюков получивший 99,83 балла.

Евгений Сатюков

Парные субботние заезды сохраняли вопрос, кто же станет чемпионом этого года, совсем не долго. Сатюкову достаточно было попасть в 1/4 финала, чтобы досрочно гарантировать себе титул. И москвич уверенно справился с этой задачей. После этого основной интригой соревнований стала битва за подиум шестого этапа.

Всех удивила единственная девушка-пилот РДС Екатерина Седых (Nissan Silvia S15), прилетающая на соревнования из далекого Владивостока. Обойдя соперников в 1/16 и в 1/8 финала, Катя вышла в четвертьфинале на обеспечившего себе чемпионское звание Сатюкова и… прошла его. Затем она выиграла заезд у двукратного чемпиона Украины Алексея Головни (Nissan 200SX S13), а в финале сразилась с двукратным чемпионом РДС Евгением Ружейниковым (Nissan Silvia S15). От заезда к заезду страсти накалялись, машины ехали все ближе и ближе друг к другу, скорости становились еще выше, дыма из-под колес было еще больше, трибуны ликовали. И после назначенного судьями перезаезда Екатерина Седых сенсационно завоевала первое место.

финал – Седых против Ружейникова
«Уровень пилотов РДС растет из года в год, и сразу стало очевидно, что борьба за лидерство не будет простой, – заявила победительница финального этапа. – Спасибо моим механикам, что они подготовили автомобиль, на котором я смогла показать все свое мастерство на трассе! Я всегда ставлю перед собой цель бороться за место как минимум в пятерке лучших. До сих пор не могу поверить, что сегодня я поднялась на первую ступень пьедестала!»

«С самого начала года я занял лидирующую позицию, но понимание того, что могу стать двукратным чемпионом, пришло на пятом раунде. Я чувствовал ответственность за результат, так что заключительный шестой этап оказался безусловно очень сложным психологически, – рассказывает теперь уже двукратный чемпион РДС Евгений Сатюков. – Я лидировал в квалификации, а дальше нужно было войти в топ-8, чтобы досрочно стать чемпионом этого сезона. Результат достигнут. На моем счету двукратный титул, а наша Toyo Tires Gorilla EnergyTechno Cartel – сильнейшая команда!»