Победа в гонке на овале Martinsville Speedway стала для Мартина Труекса-мл. уже седьмой в текущем сезоне.

Воскресная гонка First Data 500 на шорт-треке Мартинсвилля назвала имя первого финалиста «плей-офф» Кубковой серии НАСКАР 2019 года. Им стал действующий вице-чемпион Мартин Труекс-мл. из команды Joe Gibbs Racing, безраздельно доминировавший над соперниками по ходу гонки, в которой он лидировал в общей сложности 464 круга из 500 кругов дистанции.

Чемпион Кубковой серии 2017 года возглавил пелотон на 30-м круге после того, как опередил на выезде с пит-роуд своего партнера по команде Денни Хэмлина, стартовавшего с поула, и уже не упускал лидерства до самого финиша, если не считать 6 кругов, которые Кайл Ларссон (Chip Ganassi Racing) проехал на старых шинах в конце второго 130-кругового сегмента. Труекс-младший впервые выиграл гонку на одном из старейших треков серии НАСКАР, который из-за вытянутой формы называют «скрепкой». При этом для Мартина победа стала уже седьмой в текущем сезоне и 26-й в карьере.

Отметим, что с отмашкой клетчатого флага борьба пилотов между собой не закончилась. После финиша Джоуи Логано (Team Penske) и Денни Хэмлин, покинув машины, продолжили выяснение отношений на пит-роуд. Словесная перепалка перешла в рукопашную, которую с трудом удалось погасить с помощью стюардов. НАСКАР не стала наказывать гонщиков, ограничившись дисквалификацией на одну гонку одного из механиков команды Penske, слишком рьяно защищавшего Логано.

А теперь посмотрим на классификацию пилотов в Monster Energy NASCAR Cup Series Playoffs 2019 после первой гонки третьего раунда: