Сезон-2016 Пажено завершил по-чемпионски, убедительно выиграв финальную гонку Гран-при Сономы.

Пилот команды Team Penske Симон Пажено стал новым чемпионом серии IndyCar, завершив свой шестой сезон в главной американской формульной серии по-чемпионски сверхубедительной победой в финальной гонке. В Гран-при Сономы 32-летний французский гонщик стартовал с поула и лидировал на протяжении 76 из 85 кругов гонки. На финише его преимущество над вторым призером Грэмом Рейхолом (Rahal Letterman Lanigan Racing) составило 3,2523 секунды. Занявший третье место Хуан-Пабло Монтойя (Team Penske) проиграл победителю более 18 секунд.

Таким образом, в своем первом чемпионском сезоне Пажено выиграл пять гонок и принес своей команде Penske 14-й титул за 50 лет выступлений в Чемпионатах серии Индикар. Отметим, что пилоты команды Роджера Пенске выиграли 10 из 16 гонок минувшего сезона и довели число побед этой команды в гонках Гран-при Индикар до 187.

Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) в последней гонке Чемпионата стартовал 11-м и завершил гонку на том же самом месте. Результат мог быть и лучше, но на самом старте болид россиянина развернуло после того, как его зацепил Себастьен Бурдэ (KVSH Racing). Алешин завершил сезон на 15-м месте, имея в активе лишь один подиум и один поул.

Перед вами итоговая классификация пилотов в Чемпионате Verizon IndyCar Series 2017: