Победа в воскресной гонке на уличной трассе калифорнийского Лонг-Бич стала для Симона Пажено первой в составе команды Penske.

Симон Пажено из команды Team Penske упрочил позицию лидера классификации Чемпионата серии Индикар 2016 года, одержав победу в гонке третьего этапа, проходившего на городской трассе Лонг-Бич (штат Калифорния). Это первая победа 31-летнего французского гонщика в составе своей новой команды, а последний раз Пажено поднимался на вершину подиума в июне 2014 года.

Победу французу принес весьма спорный маневр при выезде с пит-лейн после последней смены колес и дозаправки, когда он не уступил дорогу стремительно несшемуся по трассе новозеландцу Скотту Диксону из Chip Ganassi Racing. Интересно, что перед этим в точно такой же ситуации партнер Пажено по команде бразилец Элио Кастроневеш уступил дорогу Диксону и в итоге финишировал третьим следом за действующим четырехкратным чемпионом серии.

Россиянин Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsport) вновь выступил скромно. Стартовав 18-м, он финишировал на 16-м месте. «Нам немного не повезло с выбранной стратегией. Мы строили её в расчёте на жёлтые флаги, которые так и не появились, – комментирует свое выступление российский пилот. – В результате последние 20 кругов я ехал в режиме экономии топлива, чтобы не заезжать на пит-стоп и сохранить позиции. Но радует, что у нас была отличная машина и мы были быстры в этой гонке, что в итоге более важно».