Победу в первой гонке сезона праздновал королёвец Павел Буланцев, собравший «большой шлем»: поул, победа, лучший круг и лидирование от старта до финиша.

20-21 апреля на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики в рамках гоночного уик-энда Российской серии кольцевых гонок проходил первый этап нового сезона Кубка РАФ в зачете Формула-4. Отметим, что эти соревнования проводятся при поддержке программы развития российского автоспорта SMP Racing.

В первом этапе российской Формулы-4 приняли участие восемь пилотов. Победу одержал участник молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев из подмосковного Королёва, стартовавший в гонке с поула и опередивший ближайшего преследователя на 10,538 секунды. Серебро в заезде досталось москвичу Ивану Носову, бронза – его земляку и еще одному участнику молодежной программы SMP Racing Алексею Несову. Третья участница программы петрозаводчанка Ирина Сидоркова, стартовавшая четвертой, допустила ошибку и выбыла из гонки уже на 4-м круге.

«Первый этап прошел отлично, организация с принимающей стороны на высоком уровне, как и всегда это бывает на автодроме «Крепость Грозная», – отметил директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Трасса для Формулы-4 здесь непростая, и особенно на ней отличился участник нашей молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев. В квалификации он показал лучшее время, а в гонке сохранил лидерство и финишировал на верхней позиции. Новичок Формулы-4 Иван Носов смог подняться до второго места, а еще один молодой воспитанник SMP Racing Алексей Несов завоевал «бронзу». Ирина Сидоркова показала в квалификации четвертый результат, что для девушки и тем более дебютанта Формулы-4, я считаю, отличный результат».

• 7-8 сентября, Сочи, «Сочи Автодром».

Соревнования в зачете Формула-4 проводятся с 2015 года. Серия рассчитана на молодых спортсменов и является начальной ступенью в формульных чемпионатах, куда они переходят из картинга. В предыдущие годы чемпионат носил название SMP F4 и проводился на различных автодромах, в том числе за рубежом. Его выпускники перешли в более старшие формульные классы, где продолжают успешно выступать. С 2019 года серия проводится на российских автодромах под эгидой Российской федерации автоспорта. Организаторы ставят своей главной целью – развитие формульных гонок в России и привлечение в них новых участников.