В минувшем сезоне 18-летний российский гонщик десять раз поднимался на призовой подиум, одержав победы в трех гонках Чемпионата.

Пилот молодежной программы SMP Racing Александр Смоляр (#3), выступающий за французскую команду R-ace GP, стал бронзовым призером завершившегося в минувшие выходные на трассе Yas Marina Circuit в Абу-Даби Чемпионата серии Formula Renault Eurocup 2019. В гонках финального этапа 18-летнему российскому гонщику не удалось добраться до призового подиума, но 22 набранных очков за 4-е место в пятничной гонке и 6-е в субботней Александру хватило для того, чтобы сохранить за собой третью строчку в итоговой классификации Еврокубка.

«Честно говоря, это был сложный для меня уик-энд, – поделился Александр Смоляр. – Были определенные проблемы с техникой, и сам я достаточно трудно вкатывался в эту трассу. Однако, нам удалось заработать важные очки в обеих гонках. Третье место в итоговом личном зачёте Чемпионата – хороший результат, к которому я упорно шел на протяжении всего сезона. Спасибо моим тренерам и всему коллективу SMP Racing, а также команде R-ace GP за этот уик-энд и весь сезон».

«Уик-энд сложился для Саши непросто, но он постарался выжать из ситуации максимум и заработал хорошие очки в обеих гонках, – отметил директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Что касается Чемпионата в целом, то хочется отметить, что Саша к своей скорости серьезно прибавил в стабильности, и третье место в таком сложном чемпионате – лучшее тому подтверждение». Напомним, что в минувшем сезоне Смоляр выиграл три гонки, шесть раз поднимался на вторую ступень пьедестала и один раз на третью.

Обладатель же чемпионского титула определялся в противостоянии француза Виктора Мартинса (MP Motorsport, #11) и лидировавшего перед началом финального этапа с отрывом в 13,5 очка австралийца Оскара Пиастри (R-ace GP, #1). Решающий шаг к чемпионству гонщик с Зеленого континента сделал в пятницу, выиграв первую в истории Еврокубка Формулы Рено ночную гонку. Мартинс оставил себе небольшой шанс на завоевание титула в последней гонке сезона, финишировав вторым.

На следующий день, стартовав в шестой раз подряд с поула, француз одержал убедительную победу в заключительной гонке Чемпионата. Но все усилия Мартинса были напрасны, поскольку четвертого места Оскару Пиастри с лихвой хватило, чтобы стать первым австралийским гонщиком, завоевавшим чемпионский титул в серии Formula Renault Eurocup.

Перед вами итоговая классификация пилотов Formula Renault Eurocup 2019:

  • Оскар Пиастри (R-ace GP) 320 очков
  • Виктор Мартинс (MP Motorsport) 312,5
  • Александр Смоляр (R-ace GP) 255
  • Лоренцо Коломбо (MP Motorsport) 214,5
  • Кайо Коллет (R-ace GP) 207
  • Куш Маини (M2 Competition) 102
  • Уго де Вильде (JD Motorsport) 81
  • Петр Птачек (BhaiTech Racing) 70
  • Себастьян Фернандес (Arden Motorsport) 68
  • Патрик Пасма (Arden Motorsport) 65 …
  • Напомним, что чемпионами серии Formula Renault Eurocup в разные годы становились такие известные пилоты Формулы-1, как Педро де ла Роса и Фелипе Масса, Камуи Кобаяши и Валттери Боттас, Пьер Гасли и Ландо Норрис.

    НЕТ КОММЕНТАРИЕВ