Британец (#44) одержал победу в гонке 12-го этапа Чемпионата мира и упрочил свои лидерские позиции в классификации.

Действующий чемпион мира и лидер текущей классификации Чемпионат мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон (Mercedes) одержал вчера убедительную победу в гонке Гран-при Венгрии и увеличил свое преимущество над главным преследователем Себастьяном Феттелем (Ferrari), который пересек линию финиша вторым, до 24 очков.

Британец стартовал с поула и уверенно контролировал ход гонки, в которой его тылы надежно прикрывал партнер по команде Валттери Боттас. Лишь в самом конце гонки финн на сильно изношенных шинах не сумел совладать с наседавшими соперниками из Ferrari и Red Bull Racing, и после двух столкновений с Феттелем и Риккардо уступил вторую позицию, финишировав пятым и получив 10 секунд штрафа за неправильную атаку соперника. Феттель и Кими Райкконен составили Хэмилтону компанию на призовом подиуме. Для Кими это уже пятый подиум подряд.

«Подвиги» Боттаса стали самыми яркими эпизодами этой не самой интересной гонки, которая завершилась для команды Williams очередным провалом. Сергей Сироткин и Лэнс Стролл безнадежно отстали от пелотона и финишировали на двух последних местах.

• Лэнс Стролл (Williams) +2 круга
  • Сходы: Стоффель Вандорн (McLaren), Макс Ферстаппен (Red Bull), Шарль Леклер (Sauber).

Для Льюиса Хэмилтона эта победа стала пятой в сезоне и 68-й в карьере.