20-летний голландец одержал свою четвертую победу в гонках Формулы-1. В истории F1 еще никому не удавалось побеждать столь часто в таком юном возрасте.

Вчерашняя гонка Гран-при Австрии на автодроме Red Bull Ring в Шпильберге завершилась победой Макса Ферстаппена из команды Red Bull Racing. Голландец стартовал с 4-й позиции и в жесткой борьбе с небольшим контактом сумел опередить Кими Райкконена (Ferrari), выбравшись на третью позицию сразу за болидами Mercedes Льюиса Хэмилтона и Валттери Боттаса. Спустя 13 кругов последний был вынужден сойти из-за отказа гидравлики. Судьи объявили о режиме виртуального сэйфти-кара. На капитанском мостике Red Bull быстро сообразили зазвать Ферстаппена на пит-стоп, в то время как в Mercedes такую возможность в отношении Хэмилтона «проспали».

Стратегическая ошибка стоила британцу не только победы в гонке, но и, как потом выяснилось, лидерства в классификации Чемпионата мира. Проведя плановый пит-стоп на 25 круге, Льюис Хэмилтон вернулся на трассу четвертым, без шансов догнать лидировавшего Ферстаппена. Скомканная для действующего чемпиона мира гонка завершилась полным крахом за 9 кругов до финиша после схода из-за поломки системы подачи топлива. Двойной сход «Серебряных стрел» – последний раз такое случалось в 2012 году.

Тем временем Ферстаппен спокойно довел гонку до победы и впервые в текущем сезоне поднялся на вершину призового подиума. Компанию на подиуме ему составили пилоты Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель, уступившие триумфатору 1,5 и 3 секунды соответственно. Все остальные отстали на 1 круг, а гонщики Williams – на 2 круга.

Сергей Сироткин (Williams) финишировал 14-м позади своего партнера по команде Лэнса Стролла, но в итоговом протоколе был классифицирован выше канадца, которого оштрафовали на 10 секунд за игнорирование синих флагов (требование пропустить более быструю машину).

• Лэнс Стролл (Williams) +2 круга
  • Сходы: Стоффель Вандорн (McLaren), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Брендон Хартли (Toro Rosso), Даниэль Риккардо (Red Bull), Валттери Боттас (Mercedes), Нико Хюлкенберг (Renault).

Для Макса Ферстаппена победа стала четвертой в карьере. Риккардо сошел из-за отказа коробки передач. Для австралийца это третий сход в сезоне. Благодаря сходу Хэмилтона, Феттель вновь стал лидером классификации. В Кубке конструкторов новым лидером стала Ferrari, сменившая в этом статусе Mercedes.

Классификация пилотов в Чемпионате мира Формулы-1 2018 года после седьмого этапа: