В ноябре должны были вступить в силу поправки в процедуру получения медсправки, обязывающие сдавать анализы на алкоголизм и употребление наркотиков. Их вопиющая непродуманность заставила высказаться даже президента страны. Итог – новшества перенесли. Но будет ли от отсрочки польза?

С прошлой недели, 22 ноября, предполагалось ввести новый порядок медицинского обследования водителей. Согласно приказу Минздрава, обязательными становятся проверки на злоупотребление алкоголем и прием наркотиков. Выявлять их предполагается с помощью отдельных анализов крови и мочи. Проходить тесты обязали получающих права впервые, открывающих дополнительную категорию, меняющих удостоверение по сроку действия или возвращающих его после лишения.

Новшество призвано изменить прежний порядок, когда врач-нарколог оценивал состояние подавляющего большинства пациентов сугубо визуально и задав несколько вопросов. Авторы поправок назвали такой подход недостаточно качественным и придумали повальные проверки.

Тест на наркотики с помощью полосок-индикаторов определяет в моче наличие 11 видов запрещенных веществ. Проверка на хронический алкоголизм – проверка крови на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина, так называемого CDT-маркера. При обнаружении наркотиков или маркера в определенной концентрации водителя отправляют на более тщательное обследование в наркологический диспансер, результатом которого может стать постановка на учет и отлучение от руля.

Цель благая и, с учетом количества выявляемых за рулем неадекватов, дополнительные проверки не повредят. Но в России все реализовали не «как нужно», а «как всегда». В результате поднялась настоящая волна недовольства, в ряде регионов ощущалась социальная напряженность, и в итоге был вынужден высказаться по теме даже президент Владимир Путин. Но обо всем по порядку.

По словам экспертов, Минздрав установил очень низкую предельную концентрацию CDT-маркера в организме – всего 1,2%. По словам наркологов, она может оказаться выше порогового значения у людей, страдающих некоторыми заболеваниями, а также у тех, кто употребляет алкоголь периодически и в небольших дозах. В итоге к «алкоголикам» может оказаться незаслуженно причислена масса людей. А постановка на учет в диспансере чревата не только лишением права управлять машиной, но и, к примеру, трудностями при приеме на работу.

Вдобавок саму проверку на CDT-маркер врачи-наркологи назвали неэффективной и не всегда корректной.

«Только развернутый и детальный анализ крови может дать результат, поскольку он показывает полную картину употребления различных веществ за предыдущие полгода, как эпизодические случаи, так и системные — что и когда. Но это очень дорогой анализ, только его себестоимость составляет 16 тысяч рублей, и выполняется он долго. Обычный анализ мочи примерно через неделю с момента последнего употребления наркотиков, в зависимости от их типа и индивидуальных особенностей человека, уже может не показать героин, канабиоиды, амфетамин, альфа-пвп, метамфетамин, «соль», МДМА. Синтетические наркотики вообще не выявляются обычными тестами», — рассказал нарколог Дмитрий Дмитриевич.

Более того: оказалось, что отечественного оборудования и реагентов для проведения новых тестов нет, и деньги станут получать иностранные производители. Но даже не это главное. Отсутствие российских препаратов и лабораторий автоматически означает негуманные цены. По данным из разных региональных СМИ, стоимость заключения нарколога после введения новых анализов вырастет на порядок и больше, с 250-800 рублей в зависимости от региона до 3,5-6 тысяч рублей.

Слухи о росте цен и новых проверках мгновенно облетели общество. Выстроились очереди из желающих получить справку по старым правилам. Медучреждения были вынуждены продлить режим работы, а в Казани даже случилась трагедия: в очереди скончался пенсионер. Шум дошел до президента России, который назвал повышение цен «чушью какой-то», указав, что новая стоимость равна половине зарплаты миллионов россиян.

А дальше началась настоящая комедия. Практически одновременно с новостями о критике реформы главой государства в новостных лентах появились сообщения о том, что Минздрав вступление в силу новых правил отложил. Все это происходило днем 21 ноября, менее чем за сутки до начала действия поправок. А приказ Минздрава об их переносе, как оказалось, был вовсе подписан за день до этого, 20 ноября. Знали заранее? Теперь введение дополнительных анализов ожидается с 1 июля 2020 года. До этого момента, скорее всего, процедура будет доработана. Если этого не произойдет, от переноса даты ничего не изменится, кроме того, что получить справку по старым правилам успеет большее количество водителей.

Единственной пока «жертвой» непродуманных нововведений стала директор Центра наркологии имени Сербского Татьяна Клименко. Министр здравоохранения Вероника Скворцова уволила ее за положительный отзыв на новую систему медосмотра.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ