Общественная палата РФ предлагает внести в ПДД изменения, ограничивающие скорость мотоциклов. Об этом член общественной палаты и лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунков рассказал агентству «Москва». По его словам, уже обсуждалось движение мотоциклистов между рядов, и такой способ передвижения решили не запрещать.

При этом мотоциклисты должны двигаться со скоростью, не превышающую скорость потока машин на 10-20 км/ч. А в пробках, когда машины стоят, мотоциклист не должен ехать между рядов быстрее 40 км/ч, чтобы водители успевали его увидеть в зеркалах заднего вида. Правда, по словам Чугункова, для принятия решений по этому вопросу ещё необходимо обсуждение проблемы и поправок в ПДД с экспертами.

Другая инициатива общественной палаты касается объёмов двигателей мотоциклов. Общественники предлагают запретить продажу мощных байков водителям со стажем менее трёх лет. В этом случае начинающие могли выбрать мотоцикл объёмом до 300-400 кубов. Помимо введения такой нормы на законодательном уровне, общественная палата намерена внести поправки в в КоАП РФ, добавив штрафы за её нарушение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ