Вице-мэр Максим Ликсутов, возглавляющий Департамент транспорта, предложил ввести зависимость суммы штрафа «за опасную езду» от стоимости машины. При этом расчёт стоимости машины будет вестись или через стоимость КАСКО, или через справочники таможенных органов. Кроме того, помимо штрафов Ликсутов ситает необходимым отбирать права у водителей-лихачей прямо на месте нарушения.

В качестве доказательств вины опасного водителя планируется использовать не только показания полицейского, но и записи с камер видофиксации. К счастью, всё это пока идеи, ведь даже сам термин «опасное вождение» всё ещё законодательно не закреплён. Напомним, что ранее премьем-министр России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову провести общественные обсуждения данного вопросу.

Ликсутов также предлагает приравнять к «опасному вождению» превышение скорости более, чем на 60 км/ч: «В условиях города невозможно превысить скорость сверх разрешенно, не маневрируя и не создавая проблем для других водителей», – приводит слова главы Дептранса Autonews.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ