С 1 сентября вступил в силу новый административный регламент МВД России по сдаче экзаменов на право управление автомобилем. Согласно ему, ужесточается процедура сдачи теоретической части и площадки. Если раньше во время теоретического экзамена можно было безболезненно совершить две ошибки, то теперь за каждую ошибку придётся ответить на пять дополнительных вопросов.

Правда, если раньше после второй ошибки экзамен прекращался, то теперь его можно продолжить, отвечая на дополнительные вопросы. Единственный ограничитель – время, ведь на экзамен отведён час. А на площадке теперь нужно выполнить пять упражнений, а не три, как раньше. Правда новые упражнения – это лишь модифицированные старые. Помимо классической «змейки» появилась угловая, а заезда в бокс теперь два – с разными вариантами разметки.

Единственная часть, оставшаяся без изменений, – вождение в городе. Но и тут есть новые возможности. «Если автошкола имеет автодром и соответствует определённым критериям, мы можем предусмотреть для них наше участие при приёме экзаменов. Особенность заключается в том, что в случае нарушения подается сигнал, поэтому инспектору вообще можно не присутствовать в машине, ему вся информация об ошибках будет выводиться на компьютер», – приводит слова представителя Госавтоинспекции ТАСС.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ