Тверской суд Москвы постановил взыскать с шоумена Николая Фоменко и его партнёра по проекту «Маруся Моторс», а также поручителя по кредиту Антона Колесникова задолженность в размере 64 647 934 рубля 24 копейки. Кредит в 60 миллионов рублей совладельцы компании Marussia Motors получили в банке «Петрокоммерц» (ныне «ФК Открытие») в 2011 году на разработку российского спорткара Marussia.

Не оспаривавший заключение кредитного договора Фоменко утверждал, что денег от банка не получал, а на расписках стоит не его подпись. Согласно штампам в загранпаспорте шоумена он в это время находился за границей. Тем не менее, проведённая судом экспертиза почерка установила, что подпись принадлежит Фоменко и ему вместе с компаньоном теперь предстоит вернуть взятые в кредит средства. Также в течение месяца Фоменко и Колесников могут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

Напомним, что основанная в 2007 году Николаем Фоменко компания «Маруся Моторс» планировала в 2012 году выйти на рынок со спорткарами собственной разработки. Фирма разработала и построила несколько прототипов моделей B1 и B2. Однако, потом у неё возникли финансовые трудности, а в 2014 году компания обанкротилась.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ