Российское представительство BMW, скорее всего,  прекратит продажи купе и кабриолетов в 2018 году. Причина – необходимость установки системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Дело в том, что начиная с 1 января 2017 года все новые автомобили, официально продаваемые в России, должны оснащаться ЭРА-ГЛОНАСС.

Для сертификации автомобиля с такой системой необходимо провести серию краш-тестов за счёт производителя, которые не окупаются при малых объёмах продаж. Купе, родстеры и кабриолеты BMW относятся как раз к этой категории – ни них приходится всего 2% продаж. По данным газеты «Коммерсанъ», у BMW стоимость интеграции одной системы составляет около €250 000.

Стоимость испытаний – более 500 000 руб. без учета стоимости уничтожаемых машин. В российском офисе марки намерены завезти в этом году двухдверных машин с запасом, чтобы их хватило для удовлетворения спроса в 2017 году. А вот в 2018 году мы, похоже, останемся без «двухдверок» BMW, включая гибридный спорткар i8.

Кроме того, под раздачу попадут «пятёрки» уходящего поколения (5-Series нового поколения сразу дебютирует с ЭРА-ГЛОНАСС), а компактвэн Active Tourer и электромобиль i3 просто не выйдут на рынок. А вот у массовых брендов такой проблемы нет – KIA почти закончила сертификацию всего своего модельного ряда с ЭРА-ГЛОНАСС.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ