Российские автолюбители, желающие пересесть на электромобили, могут не спешить с их покупкой. Её можно будет совершить и после новогодних праздников, поскольку чиновники из правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции решили продлить беспошлинный ввоз электрокаров в нашу страну ещё на год – до конца 2016 года. Об этом со ссылкой на собственные источники на автомобильном рынке страны сообщили «Известия». Существование такой инициативы профильной подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле ещё в сентябре подтверждали в Минэкономразвития.

Решение о сохранении нулевой ввозной пошлины на электромобили в нашей стране вступит в силу после его одобрения в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), поскольку у России со странами Евразийского союза единое таможенное пространство. Таким образом, после принятия положительного решения по этому вопросу нулевая ставка продолжит действовать на всей территории ЕАЭС. Напомним, что импортёры электромобилей были освобождены от уплаты пошлины в размере 19% после того, как в конце 2013 года ЕЭК одобрила соответствующее предложение России.

По данным «Автостата» из-за девальвации рубля вместе со всем автомобильным рынком в 2015 году в России упали и продажи электрокаров. По итогам 10 месяцев – на 36,3%. Если в 2014-м в нашей стране было продано 157 электромобилей, то в текущем их было реализовано уже 100 единиц. Самыми популярными у россиян полностью электрическими моделями за период с января по октябрь текущего года стали: Tesla Model S (продана 51 единица), Mitsubishi I-MiEV (15) и Nissan Leaf (13).

Источник: am.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ