Можно ли почувствовать себя обладателем эксклюзива, не имея миллионов на банковском счете? Оказывается, это возможно.

Понятия «эксклюзив» и «роскошь» в определенной степени синонимы. Чтобы выделиться из серой массы, нужно раскошелиться. Сейчас мы говорим не о дорогом тюнинге, а всего лишь о том, что может предложить массовый производитель в рамках своего конвейера. Специальными комплектациями балуются все автомобильные компании, от массовых до элитарных. Некоторые серии расходятся по всему миру, иные же адресованы отдельным странам, и Россия тут не исключение.

Три года назад одну из первых спецкомплектаций в истории российского рынка предложила компания Porsche. В честь собственного 50-летия и 120-летия столичного ГУМ появилось купе 911 GUM Red Square Edition. Цвет кузова машины совпадает с оттенком логотипа универмага, салон отделан бежевой кожей и красным деревом. Еще пара штрихов к портрету – 20-дюймовые колеса и накладки на пороги с подсвечивающейся надписью «GUM Red Square». Серия создана на базе модификации Porsche 911 Carrera 4S, причем заказать 400-сильное купе предлагали как с механической коробкой передач, так и с роботом.

В 2014 году Land Rover предложил на нашем рынке Defender, посвященный пилотажной группе «Русские витязи», выступающей на истребителях Су. Казалось бы, странное сочетание: брутальный внедорожник родом из середины ХХ века – и современные скоростные истребители.

Британцы выпустили 50 длиннобазных «Дефендеров» в темно-синем цвете с серебристой крышей, накладками из рифленого алюминия на крыльях и защитой рулевых тяг. Помимо цвета, спецсерию выдает скромный шильдик на корме. В комплектацию машины были включены экспедиционный багажник, шноркель, оригинальные легкосплавные диски и зимний пакет в составе обогревов передних сидений и ветрового стекла.

В этом году Toyota одним удачным ходом еще больше взвинтила спрос на свои и без того востребованные модели – седан Camry и кроссовер RAV4. У парочки появилось исполнение Exclusive, «фишка» которого – штатная мультимедиа с приложением «Яндекс.Навигатор». Что это такое и какова польза от него, не нужно объяснять ни одному водителю российских мегаполисов. Такая навигация лишена недостатков традиционных решений: редких (и обычно небесплатных) обновлений, неполной информации о дорожной сети и пробках.

По понятным причинам «Тойоты» со встроенным «Яндексом» являются привилегией только нашего рынка. Ход настолько очевидный, что даже удивительно, как до него не догадался никто до японской марки. Зато теперь наверняка появятся подражатели. И пускай: потребители от этого только выиграют.

Пожалуй, самую дорогую спецсерию для России сделала элитная британская марка Bentley. Российский рынок является для нее одним из приоритетных, хотя и не входящих в число наиболее крупных. В декабре у дилеров Bentley в Москве и Санкт-Петербурге появятся семь эксклюзивных автомобилей.

Три купе Continental GT V8 S с «восьмеркой» в 528 л.с. получили приставку Silverfox. Имя машине дано в честь локомотива, разогнавшегося в 1936 году до 182 км/ч по пути из Лондона в Эдинбург. Автомобили отличаются двухцветным оформлением: черно-серый кузов и черно-желтый интерьер.

Исполнение Magenta станет привилегией трех купе и одного кабриолета Continental V8 с 507-сильным мотором. Сочетание белого кузова и бежевого салона с пурпурными элементами намекает, что покупателями создатели этой машины видят женщин.

Впрочем, для обладания эксклюзивом не обязательно иметь несколько миллионов рублей. В 2015 году предполагалось, что «УАЗ Хантер» покинет конвейер. В честь этого события, а также в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне появилась так называемая «Победная серия». Внедорожник окрашивается исключительно в цвет хаки с черными колесными дисками и шинами Contyre Expedition, оснащается защитой рулевых тяг. Покупателю полагается подарок – сувенирный армейский набор.

Лейтмотивом «Победной серии» стал культовый советский художественный фильм «В бой идут одни старики». На двери УАЗика нанесен рисунок, стилизующий суровый внедорожник под самолет главного героя ленты в исполнении Леонида Быкова – нотный стан, звезды и позывной «Маэстро».

Позже снимать с производства заслуженный внедорожник в Ульяновске передумали, и теперь «Победная серия» стала одной из трех заводских комплектаций. Цена – 669 990 рублей.

Год спустя, в феврале 2016-го, Datsun представил серию International для хэтчбека mi-DO. Пятидверки выпустили в двух цветовых решениях: черный кузов с оранжевыми акцентами или оранжевый кузов с черными вставками. Также машинам положены накладки на пороги с названием комплектации и текстильные коврики с цветной окантовкой. Изначально было объявлено о выпуске всего 400 автомобилей, однако и сейчас, спустя без малого год, эта версия присутствует в прайс-листе на официальном сайте марки. Доплата относительно стандартных исполнений составляет 20 тысяч рублей. Кстати, Datsun пообещал выпускать особые комплектации каждый год, так что в 2017-м ждем очередной эксклюзив.

В честь собственного полувекового юбилея минувшим летом АвтоВАЗ представил «Весту» и «Иксрей» в юбилейных комплектациях. Специальное исполнение создано на базе максимальной комплектации: Luxe с пакетом Multimedia для «Весты» и Top с пакетом Prestige для «Иксрея».

На красном кузове выделены черным цветом корпуса зеркал, дверные стойки и крыша. В этих же двух оттенках оформлен салон. Красные акценты присутствуют на сиденьях, передней панели, напольных ковриках, отделке дверей и руля. Дополняют облик черно-серебристые легкосплавные диски и шильдики «50» на руле, крышке багажника, спинках кресел и ковриках. Каждый покупатель получает сертификат, подтверждающий принадлежность автомобиля к лимитированной серии, а порядковый номер машины выбит на рулевом колесе.

«Весты» и «Иксреи» из юбилейной партии дороже стандартных версий почти на 90 тысяч рублей! Так что вполне возможно, что покупателей на анонсированную тысячу машин (по 500 седанов и кроссоверов) пока действительно не нашлось. Поэтому машины ограниченной серии до сих пор представлены на официальном сайте.

Наконец, самый свежий пример – «УАЗ Патриот» World of Tanks Edition. Это совместный проект автопроизводителя и компании Wargaming. Топовую комплектацию «Стиль» за 1 030 000 рублей дополнили щедрой двухцветной кожаной отделкой салона с логотипом онлайн-игры, оригинальной заставкой для мультимедийной системы и 18-дюймовыми литыми дисками, отличающимися по дизайну от тех, что предлагаются для остальных версий внедорожника. Плюс к этому – скромный шильдик на пятой двери и опционная аппликация на боковину кузова.

Стоимость и тираж комплектации для «танкистов» пока не объявлены. У дилеров новинка появится в этом месяце.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ