Соплатформенные спорткары BMW Z5 и Toyota Supra появятся через два года. Первым дебютирует баварский родстер, а следом за ним рассекретят и японское купе. Достаточно подробной информацией о машинах поделился со старейшим британским журналом Autocar Йен Робертсон, член совета директоров BMW, ответственный за маркетинг и продажи.

Машины будут построены на общей платформе и будут использовать общую гибридную силовую установку, состоящую из турбомотора BMW и электромотора, энергию для которых будут запасать суперконденсаторы. Это неудивительно, ведь вплоть до последнего года Toyota использовала суперконденсаторы на своих гоночных прототипах в Ле-Мане и серии WEC.

Известно, что обе машины будут полноприводными. Скорее всего, задние колёса будет вращать ДВС, а передние – электромотор. Несмотря на общую агрегатную базу, машины будут заметно отличаться друг от друга. Речь идёт не только о настройках и дизайне, но и о размерах и позиционировании. Если Z5 будет играть в премиум-сегменте, но Supra рассчитана на более широкий круг клиентов. Любопытно, что спорткара Lexus на этой платформе не будет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ