BMW представит сразу две новинки в течение ближайших месяцев. В Париже этой осенью дебютирует кроссовер X2, а в Детройте в январе 2017 – седан 5-серии нового поколения. Такой информацией со ссылкой на инсайдеров поделился портал BMW Blog, который баварцы часто используют для слива информации. Ранее ожидалось, что новая «пятёрка» дебютирует в Париже, но, очевидно, в Мюнхене посчитали Североамериканский рынок более важным для модели.

«Пятёрка» нового поколения получит заводской индекс G30 и будет построена на той же модульной платформе CLAR, что и 7-серия. Она станет общей для всех BMW с продольным расположением двигателя. Кроме 7- и 5-серии её будут использовать 3-, 4-, 6-серия, а также X3, X4, X5 и X6. Новинка увеличится в размерах, но сбросит 80 кг благодаря использованию высокопрочных сталей, алюминия и углепластика.

Что касается X2, то по этой модели пока есть минимум информации. Известно, что она будет построена на переднеприводной платформе UKL2 с поперечным расположением мотора, которую используют 2-Series Active Tourer и Grand Tourer, X1, а также новые модели MINI.

Скорее всего, X2 станет купеобразной версией X1, которая будет доступна исключительно с полным приводом и достаточно мощными двигателями. Интересно, что в 2014 году в BMW опровергали информацию о том, что компания ведёт работу над X2. Обе машины уже были замечены фотошпионами на финальном этапе испытаний.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ