Как сообщает газета The Detroit News, в Федерельный окружной суд в Понтиаке, штат Мичиган, поступил любопытный иск к концерну Volkswagen, в котором немецкий гигант обвиняют в уничтожении документов, касающихся «дизельгейта». Истцом выступил бывший сотрудник Дэниэл Донован, который до недавнего времени трудился в отделе, ответственном за системы электронного управления и качество продукции.

А ведь именно электронный блок управления двигателя и позволял мотору переходить в «чистый» режим работы лишь во время испытаний. По версии Донована, когда EPA (Агентство по охране окружающей среды) уличило немцев в обмане и инициировало разбирательство, на протяжении трёх дней в его отделе происходило уничтожение документов, которые могли бы быть использованы в качестве улик.

Уничтожались как материалы на бумажных носителях, так и электронные, причём никаких резервных копий не создавалось. Когда возмущённый Донован отказался в этом участвовать, его уволили. Но есть один нюанс – увольнение произошло в декабре, а в суд Дэниэл подал только сейчас. В Volkswagen утверждают, что увольнение никак не связано с «дизельгейтом». Вполне вероятно, что теперь немецкий концерн ждёт новое расследование.  

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ