ОСАГО в России может получить несколько разновидностей в зависимости от суммы покрытия ущерба пострадавшим в ДТП, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленные Минфином поправки в закон об «автогражданке». В частности, автовладельцам хотят предложить выбрать между тремя видами полиса: «эконом» с действующим сейчас лимитом возмещения в 400 000 рублей за ущерб имуществу и 500 000 рублей за вред здоровью, «стандартный» – до 1 млн рублей по каждому риску и «премиум» – с выплатами до 2 млн рублей. За последние два, соответственно, придётся доплатить.

 

Из других полезных новшеств подготовленных поправок – отказ от коэффициента мощности, составляющего от 0,6 для микролитражек с отдачей двигателя менее 50 сил и до 1,6 для автомобилей мощнее 150 «лошадей». Вместо этого Минфин предлагает ввести коэффициент нарушений ПДД. Он будет зависеть от нарушений. Причём страховщик сможет по своему усмотрению уменьшать его за безаварийную езду или повышать за вождение в пьяном виде, проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной или превышение скорости более чем на 40 км/ч.

Также новые поправки позволят повышать стоимость полиса для автовладельцев, сообщивших в страховую заведомо ложные сведения ради снижения стоимости ОСАГО, за умышленное ДТП или иное повреждение автомобиля, или здоровья с целью получения страховки. Кроме того, в новой редакции закона оговариваются аспекты замены денежной выплаты по ОСАГО ремонтом машины. Страховщик должен предлагать выбор сервиса с учётом приближённости к месту жительства пострадавшего или к месту ДТП, а также сроков ремонта, режима работы СТО. При этом страховщик несёт ответственность за ремонт, а гарантийный срок по работам должен составлять не меньше двух месяцев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ