Современные горячие хэтчбеки становятся всё мощнее, быстрее и дороже. Молодёжи они давно не по карману, но в Volkswagen решили вернуться к истокам и представили версию GTI… сити-кара up! С «заряженным» малышом в Южной Африке познакомились журналисты британского издания Auto Express. «Разогревали» его ровно по тем же лекалам, что и самый первый Golf GTI, который считается родоночальником всех «горячих» хэтчбеков.

Трёхцилиндровый турбомотор 1.0 TSI форсирован с 90 до 116 л.с., а крутящий момент теперь равен 200 Нм против 160 Нм ранее. Двигатель работает в паре исключительно с 6-ступенчатой механикой. Их дуэт разгоняет машину до 100 км/ч за 8,8 с, а если после этого продолжить разгон, то up! GTI наберёт 192 км/ч. Чтобы управляемость соответствовала возросшим возможностям машины, подвеску перенастроили. Пружины и амортизаторы стали жёстче, а клиренс уменьшился на 15 мм.

Снаружи опознать в малыше «заряженную» версию GTI можно по новому переднему бамперу с большим сектором чёрного цвета и 15-дюймовым дискам уникального дизайна. Любопытно, что «заряженная» версия будет доступна только для сити-кара Volkswagen – так что ждать Seat Mii FR или Cupra, а также Skoda Citigo RS не стоит. В продажу машина поступит в течение 12 месяцев по цене в Европе менее €20 000. Напомним, что до событий 2014 года российский офис Skoda планировал привезти Citigo к нам. Дебют был намечен на Московский автосалон, но из-за стремительно меняющейся экономической ситуации решение было отменено.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ