Копилка курьёзных штрафов, которые автоматически выписывает бездушная электроника, следящая за соблюдением ПДД на дорогах с помощью многочисленных камер фиксации нарушений, пополнилась ещё одним шедевром. Водитель кроссовера Honda CR-V пожаловался на своей страничке в Сети на пришедшее ему по почте «письмо счастья» о пересечении сплошной полосы разметки тенью от его машины. Якобы за это ему грозит штраф.

 

Возмущённый автолюбитель тут же написал жалобу через сайт ГИБДД с требованием отменить несуразный штраф. История получила широкую огласку в СМИ и вскоре пресс-служба ГИБДД сообщила, что штраф в отношении водителя автомобиля, тень которого пересекла сплошную линию будет отменён. А сам факт фиксации такого «нарушения» объяснили сбоем в работе комплекса фото- и видеофиксации.

 

Из последних нелепых штрафов, выписанных автоматическими комплексами фиксации нарушений, этот можно с уверенностью назвать самым абсурдным. Напомним, что недавно камеры фотофиксации, высматривающие в потоке машины, движущиеся с превышением скорости, уже неоднократно присылали «письма счастья» владельцам автомобилей в связи с несоблюдением скоростного режима. Всё бы ничего, но оштрафованные камерами машины ехали в прицепе автовоза или на эвакуаторе, а их номера были зафиксированы комплексом ошибочно вместо госномеров перевозившего их автомобиля.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ