Фирма Axalta Coating Systems, до начала 2013 года известная как DuPont Performance Coatings, обнародовала результаты исследований цветовых предпочтений среди автолюбителей в 2016 году. Причём вкусы автовладельцев американцы изучили во всём мире, и России в частности. При том, что авторы составленного рейтинга самых популярных автомобильных цветов отмечают в последнее время рост спроса на яркие колеры, самым распространённым всё же является белый – как в России (28%), так и во всём мире (37%).

Второе и третье места в шорт-листе в нашей стране заняли серебристый (17%) и чёрный (16%) цвета. В пятёрку самых популярных у наших соотечественников попали серый (10%) и синий (9%) колеры. Далее в российском ТОП-10 автомобильных цветов следуют: коричневый и бежевый (8%), красный (5%), зелёный (5%) и другие (2%). Наименее популярен цвет такси – жёлтый (1%). Авторы исследования отмечают, что в нашей стране растёт доля зелёных автомобилей – в 2014 году на них приходился всего 1%. А ещё в России наибольшая доля бежевых и коричневых авто.

Что касается цветовых предпочтений у водителей в мире, то на втором месте у них чёрный (18%), а на третьем – серый (11%). Четвёртая и пятая строчки достались серебристому (11%) и красному (6%). Синих, а также коричневых/бежевых машин в мире поровну – по 6%. Жёлтые автомобили популярнее, чем у нас (3%), а зелёные наоборот в меньшинстве (1%). На остальные цвета также приходится всего 1%. Кстати, среди мировых трендов исследователи отметили рост численности машин нейтральных цветов, но ярких и красочных оттенков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ