О том, что звезда фильмов «Звёздный путь» Антон Ельчин был убит собственным автомобилем Jeep Grand Cherokee, мы уже рассказывали. Но ситуация вокруг гибели актёра продолжает развиваться. Родители Ельчина Виктор и Ирина подали иск на Fiat Chrysler Automobiles в суд Лос-Анджелеса. Они не только обвиняют концерн в гибели своего 27-летнего сына, но и в плохой организации отзывной кампании.

Отзыв был объявлен слишком поздно, и в FCA не предприняли достаточных усилий, чтобы оперативно внести изменения во все проблемные машины. Также стало известно, что Ельчин некоторое время после того, как Jeep придавил его к почтовому ящику на заборе собственного дома, оставался жив и умер в мучениях. Виктор и Ирина надеются, что их иск поможет предотвратить новые жертвы.

Напомним, что причиной гибели Ельчина стала конструкция рычага автоматической трансмиссии его Grand Cherokee. Вместо традиционного рычага на модели применялся нефиксируемый джойстик, пользуясь которым, очень легко промахнуться мимо нужного положения. При открытии двери электроника сама не включает паркинг, как на автомобилях BMW с джойстиком похожей конструкции.

Нет в машинах FCA и никакой звуковой или световой индикации положения Drive или Reverse при открытой двери, как в Jaguar. В итоге к концу июня из-за джойстика произошло 266 ДТП, в которых пострадали 66 человек. При этом отзывная кампания 1 100 000 автомобилей началась ещё в апреле.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ