Bentley Flying Spur W12 обновил рекорд максимальной средней скорости на льду. Рекордный заезд состоялся 24 марта на льду Байкала. Экипаж многократных рекордсменов России Андрея Леонтьева, Кирилла Ларина и Максима Леонова в течении 11 часов и 1 минуты наматывал круги длиной 8 680 м в районе острова Ольхон.

В итоге 1001 км экипаж преодолел со средней скоростью 94 км/ч. При этом максимальная скорость достигала 239 км/ч. Достижение могло бы быть ещё ярче, если бы не превратности погоды ­– аномально тёплая погода привела к образованию с 11 утра до 15 часов  дня водяной плёнки на поверхности льда, в результате чего сцепление заметно снизилось.

А ведь на тренировках Flying Spur разгонялся до 262 км/ч. Следует отметить, что машина была “обута” в серийные нешипованные шины Pirelli Sottozero 2. Все рабочие жидкости также были стандартными. Напомним, что Flying Spur W12 оснащается 6.0-литровым битурбо мотором с отдачей в 625 л.с. и 800 Нм. Двигатель агрегатируется с 8-ступенчатым “автоматом” ZF и полным приводом.

Максимальная скорость машины составляет 320 км/ч, а спринт до “сотни” занимает 4,6 секунды. Сейчас пилоты ожидают официального подтверждения рекорда от представителей Книги рекордов Гиннесса. Предыдущий рекорд был установлен год назад на VW Touareg также на Байкале. Тогда немецкий кроссовер прошёл 1037 км за 19 часов 16 минут, показав среднюю скорость 69 км/ч.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ