Казахстанские законодатели предложили оригинальный способ бороться с пьяными водителями, по вине которых произошло ДТП. Их предлагают подвергать… публичной порке. С такой идеей выступил депутат сената парламента Казахстана, бывший глава Верховного суда Бектас Бекназаров – соответствующий запрос уже направлен премьер-министру и генеральному прокурору.

Проблема в том, что в УК Республики вообще нет отдельной статьи, касающейся наказания для таких нарушителей закона. Это приводит к тому, что в Казахстане который год растёт число пьяных водителей: 2011 год – 260 фактов, 2012 год – 424, 2013 год – 584, 2014 год – 502, 2015 год – 498. Вот депутат и предложил ввести отдельную статью с более суровым наказанием, например, поркой. Особое внимание нужно уделить случаям, которые повлекли гибель людей.

«В нашей стране, несмотря на значительную разницу формы вины, все водители, то есть и трезвые, и нетрезвые, в случае совершения ДТП, повлекшего причинение вреда здоровью человека, несут уголовную ответственность по одной норме. Причём и трезвый, и пьяный водитель считаются лицами, совершившими уголовное правонарушение по неосторожности», – цитирует Бекназарова агентство «Интерфакс».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ