Уже скоро Новый год и Рождество. Компания Jaguar Land Rover одной из первых подготовилась к встрече зимних праздников и представила свою совместную с датским архитектурным бюро LUMO разработку – двухместную спальную капсулу для Санта-Клауса. По задумке авторов идеи, таким жилым модулем, умещающимся в багажнике внедорожника Land Rover Discovery Sport, вполне мог бы воспользоваться главный путешественник зимнего сезона.

 

А для демонстрации возможностей своей спальной капсулы, способной стать ночлегом для двух взрослых при температуре до -20°C, фирма попросила опробовать её в деле 12-кратного покорителя Эвереста Кентона Кула. Что он и сделал. Трапециевидная спальная капсула от Land Rover и LUMO изготовлена из натуральных материалов. Пол и рама капсулы – из датской сосны, а крыша и боковые стены – из многослойной фанеры, для создания которой использовались различные сорта древесины.

Благодаря особой трапециевидной форме основания и большому стеклянному окну, выполняющему как функцию входной двери, так и роль панорамной крыши, капсула эргономична и отлично подходит для обзора звездного неба и северных сияний до самого горизонта. Она также оборудована солнечной панелью на крыше для зарядки смартфонов или планшетов от разъемов внутри капсулы. Любопытно, что для размещения капсулы в разобранном виде внутри Discovery Sport архитекторы задействовали каждый миллиметр 1698-литрового погрузочного пространства. Даже перчаточный ящик, подстаканники и отсеки для хранения в дверях – для самых маленьких предметов и деталей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ