Курьёзное ДТП произошло в Китае. Его участниками стали Range Rover Evoque и его нелегальная китайская копия Landwind X7. Пикантности аварии придаёт и тот факт, что оба кроссовера были красного цвета с чёрными стойками. По данным CarNewsChina, виновником ДТП стал водитель Landwind, который не пропустил имевшего приоритетное право проезда водителя Range Rover.

К счастью для обоих, столкновение произошло на небольшой скорости, и машины не получили значительных повреждений. Кроме того, обе машины были застрахованы, поэтому раскошеливаться на ремонт владельцам кроссоверов не придётся. Напомним, что Landwind X7 вышла на китайский рынок ровно год назад.

Практически полная идентичность дизайна X7 и Evoque привела к тому, что компания Jaguar Land Rover подала в суд на Landwind. Британцы резонно обвинили китайцев в краже чужой интеллектуальной собственности, но патентное бюро КНР посчитало, что раз Evoque уже демонстрировался в других странах, значит и говорить о его уникальности в Китае не приходится.

Иск JLR был отклонён, и обе машины продолжили продавать в Китае параллельно. Британский производитель всё ещё пытается отстоять свои права в других инстанциях. Случаи копирования китайскими производителями иностранных автомобилей достаточно регулярны. Так, компания Zotye выпускает модели T600, S21 и SR8 – клоны VW Touareg, Audi Q3 и Porsche Macan, а Yuelang X1 и вовсе собирали с миру по нитке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ