Rolls-Royce прекращает производство всех версий своей флагманской линейки в ноябре 2016 года. Причём некоторое время место флагмана модельной гаммы будет вакантно. Седаны Phantom со стандартной и удлинённой базой, Phantom Coupe и кабриолет Phantom Drophead Coupe покидают рынок, а замену им не стоит ждать раньше 2018 года.

Зато известно, что абсолютно все модели марки через два года переведут на новую полностью алюминиевую платформу. Она ляжет в основу старшей и младшей линейки легковых автомобилей, а также первого внедорожника в истории марки, испытания которого начались в прошлом году. В качестве прощания с Phantom Rolls-Royce выпустит ограниченную серию из 50 Drophead Coupe Zenith и Phantom Coupe Zenith.

От обычных кабриолета и купе эти машины будут отличаться наличием набора для пикника в багажнике, лазерной гравировкой на подлокотниках с видами городов Вилла д’Эсте и Женева, где были впервые представлены миру Rolls-Royce 100EX и 101EX (предсерийные прототипы Drophead Coupe и Coupe соответственно), эксклюзивное исполнение приборной панели, а также накапотная статуэтка Spirit of Ecstasy в новой интерпретации.

Любопытно, что в пресс-релизе, посвящённом окончанию производства Phantom англичане впервые именуют семейство Phantom VII, намекая на связь модели с легендарными «Фантомами» 1920-30-х гг. Уже известно, что следующее поколение флагманского седана сохранит имя Phantom. «Седьмой» Phantom продержался в производстве долгие 13 лет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ