После выхода бензиновой и дизельной версий 4S хэтчбека Panamera второго поколения, а также более мощной Turbo, компания Porsche объявила о запуске экономичной модификации своей новой пятидверки – 4 E-Hybrid. Внешне, за исключением дополнительного лючка для подзарядки аккумуляторов и некоторых зелёных акцентов (на шильдиках и суппотрах), новинка выглядит, как и другие члены семейства новой «Панамеры».

 

Силовой агрегат новинки состоит из тандема битурбомотора 2,9 V6, развивающего 330 «лошадей» и 450 Нм, и электромотора с отдачей 136 сил и 400 Нм. Вместе они выдают 462 л.с. и 700 Нм. Причём, в отличие от гибридного хэтчбека первой генерации, в котором электромотор начинал работать только после нажатия на педаль газа минимум на 80%, в новом поколении он активируется сразу же, как на суперкаре 918 Spyder.

Более совершенная гибридная силовая установка способна разгонять хэтчбек до сотни за 4,6 с, а заявленная максимальная скорость Panamera 4 E-Hybrid составляет 278 км/ч. Это быстрее гибрида прошлого поколения на 0,9 с и 8 км/ч соответственно. Кстати, дальность поездки в полностью электрическом режиме со скоростью до 140 км/ч выросла с прежних 35 км до 50 км.

 

Немцы заверяют, что в гибридном режиме хэтчбек потребляет всего 2,5 л/100 км против 3,1 л/100 км у предшественника. Заряд литиево-ионных аккумуляторов новой пятидверки можно будет восполнить за 5,8 часа от стандартного зарядного устройства мощностью 3,6 кВт или за 3,6 часа на 7,2-киловаттной экспресс-зарядке.

 

Движение Porsche Panamera 4 E-Hybrid всегда начинается с полностью электрического режима E-Power из которого водитель сможет перейти в Sport или Sport Plus. Гибридных режимов предусмотрено три: Hybrid Auto, E-Hold и E-Charge. В первом электроника сама выбирает оптимальный режим работы агрегатов, во втором сохраняется имеющийся заряд батареи, а в третьем она подзаряжается.

Новинка доступна для заказа в России с сегодняшнего дня. За гибридную «Панамеру» официальные дилеры Porsche просят от 7 244 000 рублей. Поставки первых автомобилей в Европе начнутся в середине апреля 2017 года. В другие страны первые машины приедут чуть позже. К нам же Panamera 4 E-Hybrid поступит раньше – в феврале-марте. Для российского рынка гибридные пятидверки начнут производить в январе. Напомним, что новый хэтчбек Porsche Panamera 4S у нас стоит от 7 612 000 рублей, а модель Panamera Turbo – от 9 990 000 рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ