Всё больше новостей о взломе автомобилей хакерами появляется в Штатах. Частенько в таких сводках фигурируют модели концерна Fiat Chrysler. Последний случай зафиксирован в Хьюстоне, штат Техас. Здесь при попытке похищения очередной машины поймали двух хакеров, которые за шесть месяцев угнали с помощью ноутбука более 30 внедорожников Jeep. Как сообщается, полиция выслеживала их последние несколько месяцев.

 

О грабителях было известно, что для разблокировки и запуска автомобиля они используют ноутбук. Пока не ясно, подключались ли грабители к угоняемой машине через USB или через диагностический разъём OBD II. Представители концерна Fiat Chrysler уже завили, что взлом автомобилей производился не через удалённый доступ, посредством которого в прошлом году Jeep Cherokee в Сент-Луисе, штат Миссури, был взломан из Питтсбурга.

Обнародованная в апреле видеозапись похищения Jeep Wrangler Unlimited привела полицию к угонщикам. Похищенные автомобили они переправляли через границу в Мексику. В настоящий момент полиция США расследует более 100 случаев угона автомобилей концерна Fiat Chrysler. Стражи порядка считают, что эти машины были похищены с применением аналогичного оборудования.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ