Москвич Роман Русинов и его коллеги по российской команде G-Drive Racing начнут марафон «24 часа Ле-Мана», который состоится в ближайшие выходные, с первого места. Роман и его коллеги по экипажу британец Уилл Стивенс и немец Рене Раст стали быстрейшими в квалификации в категории LMP2. Второй экипаж G-Drive Racing в составе голландца Гидо ван дер Гарде, а также британцев Симона Долана и Джейка Денниса уйдут в бой с двенадцатого места.

Любопытно, что за год прототипы младшей категории стали заметно быстрее – время 3 минуты и 36,6 секунды лучше прошлогоднего на 2 секунды. Что касается другого нашего колектива – команды SMP Racing, – то радоваться ребятам нечему: экипаж Николя Минассяна, Маурицио Медиани и Михаила Алешина показал четырнадцатое время, а полностью российское трио Виталий Петров, Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин и вовсе стали семнадцатыми в классе.

Напомним, что экипажи G-Drive используют зарубежные прототипы Oreca-Nissan и Gibson-Nissan, а SMP – собственную разработку BR01 с моторов Nissan. Что касается других классов, то среди старших прототипов LMP1 равных не было пилотам Porsche 919 Hybrid, оккупировавшим первый ряд. В категории LMGTE-Pro четыре из пяти первых мест на решётке заняли экипажи на Ford GT, а в LMGTE-Am – на первых трёх местах Ferrari, Aston Martin и Porsche. Гонка стартует завтра в 16:00 по Московскому времени.