К исполнению песни о введении запрета на продажу и эксплуатацию автомобилей с ДВС, начатой властями Нидерландов, а затем подхваченной чиновниками в Норвегии теперь подключились и немцы. Власти Германии предлагают с 2030 года запретить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, пишет Der Spiegel. Чиновниками уже подготовлен соответствующий документ. И это лишь часть большого плана по сокращению выбросов двуокиси углерода в атмосферу на 95% к 2050 году.

В рамках новой стратегии чиновники в Германии намерены изучить все возможные рычаги популяризации и продвижения электромобилей в массы: налоги, льготы, дотации и прочие способы стимулирования рынка транспортных средств с нулевыми выбросами. Однако эксперты рынка скептически смотрят на эти инициативы, говоря о том, что переход к экологичным видам транспорта должен быть более плавным и долгим. И в этот период невозможно будет обойтись без традиционного ДВС.

К тому же автомобильная промышленность не сможет при столь резком и быстром переходе обеспечить должное количество электромобилей для граждан. Да и инфраструктура сетей заправочных станций для этого нужна куда более развитая, чем сейчас. По большей части из-за неё в настоящий момент во всех странах Европы, кроме Норвегии парк электромобилей не превышает 1%.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ