Американский концерн приступил к тестированию беспилотных автомобилей в зимних условиях. Инженеры прорабатывают алгоритмы поведения робота, когда не видно дорожной разметки и даже самой дороги.

Когда мы даем новости о беспилотниках, многие читатели пишут нам письма и комментарии в том духе, что для России все это неактуально, потому что ни дорог, ни дорожных знаков у нас на большей территории страны нет, так что нечего нам втирать очки про автономные автомобили – крутили баранку сто лет и еще тыщу будем, пока нефть в земле есть.

Между тем, в северных штатах Америки зима не менее длинная, чем у нас, да и качество дорог зачастую оставляет желать лучшего – щербатый асфальт с проплешинами тут норма жизни. Однако проживающее здесь население не может оставаться в стороне от технического прогресса, сулящего упразднение человека водящего как вида, а потому разработчикам беспилотных автомобилей приходится работать, что называется, по фактической погоде.

Компания Ford уже несколько месяцев тестирует беспилотные седаны Fusion Hybrid в резервации для роботов при Мичинаском университете, а в этом году машины должны выйти на дороги общего пользования, которые сейчас природа обильно посыпает снегом. LiDAR-сенсоры при хорошей погоде и качественной дорожной инфраструктуре являются для робота главным источником информации об окружающем мире, но в условиях снегопада они работают некорректно, поскольку принцип их действия зиждется на отражении света и когда вокруг все белым бело, толку от этих приборов немного. Вдобавок линзы LiDAR-сенсоры во время плохой погоды могут быть залеплены грязью или снегом.

В условиях зимы робомобилям Ford приходится пока рассчитывать по большей части на заготовленные заранее 3D-карты высокого разрешения, которые искусственный интелелкт соотносит с действительностью всем имеющимся у него арсеналом навигационных средств, включая видеокамеру, GPS-модуль и ультазвуковые датчки.

Разработчикам еще только предстоит выработать универсальный алгоритм поведения автономного автомобиля при плохой погоде и увязать его с работой систем активной безопасности автомобиля, потому что езда по скользкой дороге без человеческого контроля пока звучит пугающе. Тем не менее, работа ведется. Вот как прокомментировал текущее положение дел Джим МакБрайд, технический руководитель направления автономных автомобилей Ford:

«Системы безопасности, такие как электронная система курсовой устойчивости и система контроля тяги, которые часто используются на скользких зимних дорогах, работают одновременно с программным обеспечением автономного автомобиля. Мы хотим, чтобы в конечном счете автономные автомобили распознавали ухудшающиеся погодные условия и принимали решение, безопасно ли продолжать движение, и в случае, если это возможно, – то как долго».

В общем, чтобы сделать беспилотники по-настоящему универсальными и всепогодными, придется приложить немало усилий. Не факт, что это задача вообще решаемая в среднесрочной перспективе.

  • В конце прошлого года в американскую прессу просочились сведения о переговорах между Google и Ford на тему совместного производства беспилотников. Официально о сотрудничестве еще не объявлено.
  • На автосалоне в Детройте Ford показал спортивную версию седана Fusion с 325-сильным мотором V6 и полным приводом.
  • Глава Tesla Motors Илон Маск заявил в интервью журналу Fortune, что автомобили Tesla станут полностью автономными уже через два года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ