Volkswagen, владеющий контрольным пакетом производителя грузовиков и автобусов MAN, нашёл ещё один способ продвижения на рынке своей лёгкой коммерческой модели Crafter. Отныне она также будет продаваться под именем TGE, а заодно расширит модельную линейку фирмы, представив бренд MAN в новом для него сегменте. Если раньше компания предлагала клиентам грузовики в категории 7,5 т, то теперь у неё будут модели в категории от 3 до 5,5 т.

По сути, новый MAN – тот же Crafter, за исключением некоторых внешних различий. Так у TGE другая фальшрадиаторная решётка, свой логотип и некоторые элементы в отделке салона. Более того, Crafter и новый MAN, скорее всего, будут выпускать бок о бок на одном заводе Volkswagen в Польше. TGE будет комплектоваться наддувной дизельной 2-литровой «четвёркой» с одним или двумя турбонагнетателями и мощностью от 102 до 177 сил. Коробка передач по умолчанию – 6-ступенчатая механическая, а за доплату – 8-диапазонная автоматическая.

Модель будет предлагаться с передним, задним и полным приводом на выбор. Как и Crafter, новый MAN TGE будет предлагаться клиентам с большим числом вариантов исполнения – с тремя вариантами длины кузова, двумя типами колёсной базы, тремя уровнями высоты кузова в виде фургона или платформы с одинарной или двойной кабиной. Запуск новинки в производство намечен на апрель 2017 года, а старт продажи – осенью того же года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ