Город-государство Сингапур в очередной раз стал законодателем мод – на улицы города выехали первые в мире беспилотные такси. Принадлежат они компании nuTonomy и ездят исключительно по деловому району Уан Норт (One North) площадью 2,5 квадратные мили (3,2 км2).

По данным агентства Associated Press, сейчас в парке компании всего 6 беспилотников на базе Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Но в ближайшем будущем в nuTonomy собираются увеличить число машин до 12 и распространить их работу на всю территорию города-государства.

Машины получили стандартный пакет доработок: на бамперах и крыше появились стереокамеры, радары, лидары и сенсоры. При этом в машине всё равно будет сидеть водитель, играющий роль оператора, способного вмешаться в работу автоматики в случае нештатной ситуации.

Чтобы вызвать беспилотное такси, нужно скачать специальное приложение и прийти на специальное место посадки, которое укажет приложение. Власти Сингапура надеются, что распространение беспилотных такси позволит снизить число машин на улицах города с нынешних 900 000 до 300 000. В nuTonomy обещают, что уже в 2018 году абсолютно все машины в парке компании будут беспилотниками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ