Анонсированная в конце лета этого года функция Traffic Light Information в автомобилях Audi Q7, А4 и A4 Allroad нового модельного года заработала в Лас-Вегасе. Ингольштадтцы рассчитывают, что в дальнейшем система начнёт функционировать и в других городах США. И Штатами компания ограничиваться не намерена. В планы Audi также входит «подружить» автомобили со светофорами на территории Европы. Ведь глобальная задача этого проекта более чем грандиозна – сократить число пробок на дорогах и повысить экономичность вождения.

Как это работает? В Штатах муниципальные центры управления дорожным движением направляют данные о работе светофоров партнеру Audi – Traffic Technology Services (TTS). После обработки информация передаётся непосредственно в автомобили в режиме реального времени через высокоскоростное интернет-подключение 4G/LTE. Водитель машины, оснащённой функцией сервиса информации о светофорах V2I может видеть на виртуальной приборной панели или на проекционном дисплее таймер обратного отсчета, который сообщает время, оставшееся до следующей зеленой фазы светофора.

То есть водитель видит, успеет ли он доехать до следующего светофора на зеленый свет, двигаясь с разрешенной скоростью. Соответственно, убрав своевременно ногу с педали акселератора, если успеть не удаётся, он исключает полную остановку машины на перекрёстке и последующий старт с него. Опираясь на проведённые в Европе испытания системы, в Audi утверждают, что это позволяет экономить время движения, а также снизить расход топлива автомобиля примерно на 15%.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ